Marjal Beach Residential

Испания

“Благословенный край, пленительный предел…”

- А.С. Пушкин

 

Открой для себя Испанию

Природа в Гуардамаре

Сосновый лес и дюны:

Сосновый лес и дюны являются важной частью пейзажа Гуардамара. Это 11 км покоя и отдыха.

По последним исследованиям, дюны Гуардамара датируются Четвертичным периодом, а именно последний обильный принос песка связывается с процессами обезлесивания в XVIII- XIX веках, вырубкой деревьев и распашкой земли в верхнем и среднем бассейне реки Сегура.

В результате этих событий образовалась зона движущихся дюн площадью около 846 гектар, высотой до 20 метров и протяжённостью около 16 км. Под воздействием ветра дюны стали наступать на Гуардамар, погребая под песком часть города, поля и сады. В начале XX века с целью остановить наступление движущихся дюн и предотвратить урон, который они наносили, под руководством горного инженера Франсиско Мира началось облесение дюн, которое превратило пустыню в густой лес.

На сегодняшний день дюны Гуардамара являются одним из самых привлекательных и популярных природных мест побережья, поросшего сосновым лесом, пальмами, эвкалиптами и другими видами деревьев, а также является домом для многих видов фауны, например, ушастой совы, белок, многочисленных птиц, ящериц, ежей и других животных. Всё это превращает дюны в природную зону большого значения. Хрупкость этой уникальной экосистемы, характеризующейся экстремальными условиями с сильными ветрами, недостатком воды, сложностью прикрепления растений к субстрату, что подразумевает наличие адаптированной растительности, главной функцией которой является прикрепление к дюне, чтобы выжить, нуждается в мерах защиты.
www.guardamar.net